Как выбрать водонагреватель

29 апреля, 2019 от leshavadim 0

Если вы решили купить водонагреватель для ванной, то должны со всей ответственностью подойти к выбору. Разберитесь, какие типы бойлеров лучше всего подходят для установки, сколько энергии он тратит. Будет ли вам выгодно эксплуатировать водонагреватель? Ответы на вопросы вы найдете в нашей публикации.


Разновидности водонагревателей

Начнем с особенностей устройств. Если вы еще не сделали выбор, подумайте, куда вы будете устанавливать устройство.
настенные модели более компактны и ограничены 100 л. Их можно размещать горизонтально и вертикально.

Пол. Они отличаются большими размерами и вместимостью – от 120 до 1000 литров. Для установки потребуется много места.

В зависимости от типа подключения это может быть:

  • Электрический. Самый популярный и практичный. Их можно смонтировать самостоятельно. Мощность колеблется от 1,5-3 кВт до 5-25 кВт в час.
  • Газ. Эксплуатация дешевле, вода быстро нагревается. Однако установка производится только в газовых местах и ​​возможна организация дымохода. Для установки потребуется разрешение, его должен выполнять только специалист.
  • Твердое топливо и дизельное топливо. Эти устройства работают от топочного котла и монтируются в отдельных помещениях.


Водонагреватели проточные, накопительные, косвенные

Последние не подходят для установки в ванной, так как занимают много места и требуют подключения к котлу. Давайте подробнее рассмотрим первые два варианта.

Проточные обогреватели. Работают устройства по такой схеме: в корпусе установлен проточный ТЭН, по нему проходит вода. Он быстро нагревается до заданной температуры, поэтому вам не придется ждать, пока из крана потечет горячий ток. Большой плюс – компактность.
разновидности:

Стационарный тип. Он требует отдельного места для установки и может обеспечить несколько точек входа. Его можно смонтировать в нише или шкафу под раковиной.


Насадка на кран. Компактное устройство устанавливается прямо на кран перед владельцем ранчо. Он может обеспечить горячую воду в раковине, но не подходит для принятия душа.


Клапан электрического отопления. Нагреватель имеет собственный смеситель. Единая конструкция позволяет нагревать больше воды, чем форсунка. Достаточно для душа.

 

Чтобы оценить, какое устройство лучше купить, рассмотрите преимущества и недостатки проточного тракта.

Плюсы:

Компактность. Если ванная небольшая, подойдет стационарный прибор или насадка для смесителя.
Быстрый нагрев. В течение 30 секунд горячий поток поступает в смеситель в том количестве, на которое рассчитано устройство.
Удобная установка. Изделие легкое и компактное, его можно повесить на любую стену.
Низкая стоимость – по сравнению с накопительными котлами.

 

Минусы:

Высокое потребление энергии и энергии. Возможность подключения к обычной розетке отпала, так как устройство рассчитано на 5-25 кВт в час. Вам понадобится толстая проводка и заземленная розетка.
Температура и давление головки зависят от давления в линии.
Невозможность прогрева в случае отключения электроэнергии. Поскольку у расходомера нет бака, вы не можете получить горячую воду.
Если вы хотите принять полноценный душ, установите стационарный электрокотел. Более сильные модели могут предоставить несколько точек выборки.

 

Накопительный водонагреватель

Из названия понятно, что бойлер представляет собой емкость, в которой скапливается вода. Внутри находится ТЭН и термостат, поддерживающий постоянную температуру. Теплоизоляция бака снижает потери тепла.


Преимущества:

Низкое потребление энергии и энергии. Водители потребляют 1,5-3 кВт в час. Сначала водонагреватель нагревает воду до заданной температуры, а затем ее поддерживает бойлер.
Выбор объема воды. Выбирайте танк исходя из стоимости ресурсов. На семью из трех человек хватит 80-90 литров.
Постоянное наличие горячей воды. Преимущество агрегата в том, что даже при отключении электричества у вас будет достаточно инвентаря, чтобы принять душ или, может быть, ванну.
Возможность задать удобные параметры энергосбережения. В этом случае можно горячую воду разбавить холодной.
Автомобиля хватит не только на ванную, но и на кухню.


Недостатки:

Чем больше объем, тем больше габариты. В маленькой комнате этого может не хватить.
Особенности установки. Большой резервуар с водой много весит. Поэтому установка возможна только на надежную кирпичную стену.
Длительное нагревание. Нагревайте каждые 10 литров в течение 30 минут.
Какой котел выбрать
Выбор основан на нескольких моментах. Обязательно учитывайте их при покупке.
Класс влагозащиты. Поскольку корпус устанавливается во влажном помещении, он должен быть надежно защищен. Значки выглядят так: IP31. Последние цифры могут быть